«На подготовку этих выступлений ушло 20 лет, а финансовые вливания со стороны одного только Агентства США по международному развитию составили порядка $5 млрд. А ведь финансирование таких программ осуществлял также Джордж Сорос, затративший на это свыше $10 млрд на протяжении последних тридцати лет», — говорит Рикард.

Рикард подчеркнул, что западные страны не ожидали решительных действий от России.

«Они наверняка ожидали, что Россия огорчится – ведь Москва очень тесно сотрудничала с Януковичем. Путин в данной ситуации сделал очень сильный стратегический ход, сказав: вы орудуете у нас под боком, манипулируете правительствами и приводите к власти бандитов. Как бы то ни было, американцы 20 лет кропотливо готовились к этой операции. Всё было спланировано заранее», — сказал эксперт.

Тем не менее, Рикард обращает внимание на то, что американцам удалось собрать на митингах около 500 тысяч участников всего несколько раз, несмотря на то, что население Украины составляет почти 50 миллионов человек. «Так что они не так уж и многих сумели мобилизовать при том, что на подготовку этих выступлений ушло 20 лет», — заключил экс-разведчик.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошёл 16 марта, большинство избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.